Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
8(39543) 6-48-00
8(904) 136-48-00
Адрес и график работы

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

28.09.2021

Для чего необходимо проходить профилактический медицинский осмотр (ПМО), диспансеризацию и углубленную диспансеризацию?

 

ПМО и диспансеризация проводится в целях раннего выявления хронических неинфекционныхзаболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, факторов риска их развития. По результатам обследования определяется группа здоровья, вырабатываются рекомендации индивидуально для каждогопациента, включая коррекцию факторов риска, назначение лечения и направление на дообследования вне рамок ПМО и диспансеризации при наличии показаний.

Углубленная диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, который направлен на выявление изменений в работеорганов и систем у лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в целях предотвращенияразвития осложнений.

 

Кто и где проводит ПМО и диспансеризацию?

 

Для прохождения ПМО, диспансеризации и углубленной диспансеризации гражданин может обратиться в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь, к которой он прикреплен.

 

Кто и когда подлежит прохождению ПМО и диспансеризации, в том числе углубленной?

 

 

ПМО проводится ежегодно для лиц с 18 лет.

Диспансеризация проводится:

● 1 раз в 3 года для лиц от 18 до 39 лет;

● с 40 лет ежегодно.

Лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, могут пройти углубленную диспансеризацию, начиная со второго месяца после выздоровления. Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к ПМО и диспансеризации.

 

Как долго необходимо проходить исследования в рамках ПМО и диспансеризации?

 

Все зависит от возраста человека. Самый широкий список обследований в возрастной группе 40-75 года – группа наивысшего риска развития ХНИЗ. Также более расширенный перечень исследований для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию в рамках углубленной диспансеризации.

В настоящее время ПМО и диспансеризацию, в том числе углубленную, можно пройти, в том числе, в вечернее время и в субботу. Большинство исследований ПМО и первый этап диспансеризации и углубленной диспансеризации возможно пройти за один день.

 

Что будет, если в рамках исследований выявленыотклонения?

 

                Первый этап диспансеризации определенных групп взрослого населения имеет массивный блоконкологических скринингов, объем которых, и частота проведения определены возрастом и полом пациента. Задачей диспансеризации является выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях (1-2 стадия). Предлагаемые исследования в рамках скрининга направлены на раннее выявление злокачественных новообразований по тем группам заболеваний, которые являются наиболее распространенными в определенном возрасте.

Учитывая структуру смертности от различных форм онкологических заболеваний в России, в диспансеризации фокус внимания обращен на выявление семи локализаций, включая

онкологическую патологию молочных желез, шейки матки, толстого кишечника и прямой кишки, предстательной железы, легких, желудка, кожи, как наиболее часто встречающихся причин смертности.

В случае выявления отклонений на I этапе диспансеризации (в том числе углубленной) пациент будет направлен на II этап, возможно, на дополнительные обследования вне рамок диспансеризации с целью постановки диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения.

Лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, рекомендуется в приоритетном порядке пройти углубленную диспансеризацию, особенно имеющим одно или несколько хронических неинфекционных заболеваний.

 

Что подразумевается под приоритизацией проведения углубленной диспансеризации?

 

Всего выделяют 4 группы приоритизации:

I группа: пациенты с коморбидными заболеваниями, перенесшие новую коронавирусную инфекцию;

II группа: пациенты, перенесшие новую коронавирусную инфекцию;

III группа: пациенты более 2 лет не обращавшиеся за медицинской помощью;

IV группа: остальные группы пациентов.

Данная приоритизация необходима для первоочередного выявления патологических состояний у лиц, которые в большей степени этому подвержены на фоне наличия сопутствующих заболеваний.

Риск развития осложнений более высок после перенесенной новой коронавирусной инфекции укоморбидных пациентов (т.е. имеющих несколько хронических неинфекционных заболеваний).

 

 

Берегите свое здоровье!

Обратитесь в поликлинику по месту жительства!

 

 

Профилактическое медицинское обследование и диспансеризация (в т.ч. углубленная) для населения проводится бесплатнопо предъявлению полиса обязательного медицинского страхования.

 

 

 

Усольский филиал

ТФОМС Иркутской области

(г. Усолье-Сибирское, ул. Толбухина, 64)

Телефон «Горячей линии»

8(39543)6-33-88


Возврат к списку