Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
8(39543) 6-48-00
8(904) 136-48-00
Адрес и график работы

4 февраля - Всемирный день борьбы с раком.

04.02.2021

Об этом заболевании знают все, но предпочитают думать, что беда обойдет их стороной. При этом онкологические заболевания занимают второе место по причинам смертности населения в нашей стране, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям.

 

Восемь наиболее опасных признаков рака

 

1. Затрудненное отрывистое дыхание, кашель.

2. Менструальные изменения (необычные выделения).

3. Раздраженное горло, хрипота, трудности и боль при глотании.

4. Изменение в кишечнике или мочевом пузыре (кровотечение, постоянный запор или понос, боль и трудности при мочеиспускании, постоянная боль в нижней части спины).

5. Изменения на коже (изменение цвета, формы, размера родимых пятен или родинок, узелки, похожие на восковые жемчужины).

6. Язвы во рту (участки, покрытые выпуклыми бородавками, вздутие или утолщение щеки, десны или языка).

7.  Проблемы с пищеварением (постоянное несварение, ощущение наполненности, легкая тошнота, потеря аппетита, отрыжка).

8. Изменение молочной железы (вздутие или утолщение, впадины под кожей, втяжение, уход соска вглубь железы, выделения из сосков).

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ, ЕСЛИ ВЫ ОБНУРУЖИЛИ ДАЖЕ ОДИН ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ СИМПТОМОВ!Своевременная диагностика многих онкозаболеваний на ранних стадиях позволяет практически полностью их излечить.

По данным ВОЗ около 30% всех случаев онкозаболеваний связаны с неправильным образом жизни.

 

 

 

ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, ПОМОГАЮЩИЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ РАК:

 

- Правильное сбалансированное питание и поддержание веса в норме. Ежедневное потребление достаточного количества фруктов и овощей.

 

Неправильный питательный рацион является причиной многих злокачественных болезней.Регулярное употребление высококалорийной пищи приводит к увеличению веса, что способствует ожирению. При ожирении в 5 раз повышается вероятность развития рака желчного пузыря, печени, пищевода, почек.

 

-    Отказ от курения и алкоголя.

 

Курение провоцирует не только болезни дыхательной системы, но и ряд злокачественных новообразований самых разных локализаций рак ротовой полости, глотки, гортани, полости носа, пищевода, желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, мочевого пузыря, почек и шейки матки.

Чтобы снизить риск развития онкозаболеваний, необходимо отказаться от алкогольных напитков, или, по крайней мере, контролировать их прием. Алкоголь увеличивает риск злокачественного поражения гортани и приводит к опухолям пищевода, желудка, раку печени и гортани.

 

- Регулярные занятия физкультурой, ежедневная ходьба на свежем воздухе не менее 30 минут в умеренном или быстром темпе.

 

- Вакцинация против инфекций, вызываемых вирусом папилломы человека и вирусом гепатита В и С.

 

- Сокращение время пребывания на солнце, использование солнцезащитных средств, отказ от посещений солярия

 

Профилактика онкологических заболеваний состоит в своевременной диагностике ранних форм заболевания, а также в регулярном медицинском контроле при наличии факторов риска и имеющими предрасположенность к развитию той или иной опухоли. Люди не знают или не обращают внимания на тревожные симптомы характерные для рака. И очень легкомысленно относятся к первым проявлениям болезни.

Врачи отмечают: люди игнорируют медицинские осмотры и приходят за помощью на последних стадиях рака. Медики настоятельно рекомендуют: нужно быть внимательнее к своему организму и не пренебрегать диспансеризацией. Диспансеризация позволяет выявить как заболевания на ранней стадии, так и наличие факторов риска их развития.

 

Своевременное обращение к врачам позволяет добиться хорошего результата в борьбе с этим тяжким недугом.

 

Берегите свое здоровье!

Обратитесь в поликлинику по месту жительства!

 

Профилактическое медицинское обследование для населения проводится бесплатнопо предъявлению полиса обязательного медицинского страхования.

 

 

 

 

 

Усольский филиал

ТФОМС Иркутской области

(г. Усолье-Сибирское, ул. Толбухина, 64)

Телефон «Горячей линии»

8(39543)6-33-88


Возврат к списку